Desarrollos de cocientes y logaritmos de funciones de Bessel-Clifford y de la modificada de Bessel de primera especie

  1. Nacere Hayek Calil
  2. Francisco Pérez Acosta
Revue:
Revista de la Academia Canaria de Ciencias: = Folia Canariensis Academiae Scientiarum

ISSN: 1130-4723

Année de publication: 1991

Volumen: 3

Número: 1

Pages: 113-125

Type: Article

D'autres publications dans: Revista de la Academia Canaria de Ciencias: = Folia Canariensis Academiae Scientiarum

Résumé

En este trabajo se establecen algunos desarrollos en serie de cocientes y logaritmos de funciones de Bessel-Clifford, así como de la función modificada de Bessel de primera especie, aptos para el calculo numerico.