Publications by the researcher in collaboration with Jorge José García Melián (5)

2017

  1. Dirichlet problems for the p-Laplacian with a convection term

    Revista matemática complutense, Vol. 30, Núm. 2, pp. 313-334

2001

  1. Problemas Elípticos Bajo una Condición de Contorno Singular

    XVII Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones ; VII Congreso de Matemática Aplicada: Salamanca, 14-28 septiembre 2001

1999

  1. Unicidad de soluciones positivas para ecuaciones degeneradas en dominios con simetría radial

    XVI CEDYA Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones ; VI CMA Congreso de Matemática Aplicada: Actas. Las Palmas de Gran Canaria, 21-24 septiembre 1999

  2. Fenómenos de bifurcación en problemas de difusión no lineal

    XVI CEDYA Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones ; VI CMA Congreso de Matemática Aplicada: Actas. Las Palmas de Gran Canaria, 21-24 septiembre 1999

1998

  1. Capas límite, núcleos muertos y principio de comparación en problemas de difusión no lineal

    XV Congreso de ecuaciones diferenciales y aplicaciones, V Congreso de Matemática Aplicada : Vigo, 23-26 septiembre 1997