Publicaciones (26)

2015

  1. Contestación al discurso de ingreso como Académico de Número de la Real Academia Canaria de Ciencias del Dr. D. Juan Carlos Marrero González

    Revista de la Academia Canaria de Ciencias: = Folia Canariensis Academiae Scientiarum, Vol. 27, Núm. 2, pp. 189-193

2010

  1. Harmonicity on maps between almost contact metric manifolds

    Acta Mathematica Hungarica, Vol. 126, Núm. 4, pp. 352-365

2009

  1. Sobre geometría y física

    Matemáticas, historia y fronteras: sociedad, ciencia, tecnología y matemáticas 2004 (Servicio de Publicaciones), pp. 403-444

  2. Harmonicity of holomorphic maps between almost hermitian manifolds

    Canadian Mathematical Bulletin, Vol. 52, Núm. 1, pp. 18-27

2008

  1. On horizontally conformal (τ, τ′)-holomorphic submersions

    Houston Journal of Mathematics, Vol. 34, Núm. 3, pp. 721-737

2004

  1. Las formas del espacio

    Revista de la Academia Canaria de Ciencias: = Folia Canariensis Academiae Scientiarum, Vol. 16, Núm. 1, pp. 205-217

2000

  1. Sobre la geometría de la relatividad

    Las matemáticas del siglo XX una mirada en 101 artículos (Universidad de La Laguna), pp. 81-84

  2. Sobre la geometría de la relatividad

    Números: Revista de didáctica de las matemáticas, Núm. 43, pp. 81-84

1998

  1. A canonical differential complex for Jacobi manifolds

    Michigan Mathematical Journal, Vol. 45, Núm. 3, pp. 547-579

1997

  1. Spectral sequences on Sasakian and cosymplectic manifolds

    Houston Journal of Mathematics, Vol. 23, Núm. 4, pp. 631-649

  2. Representaciones de barcos, sobre soporte rupestre, de las Islas Canarias (España)

    Eres. Arqueología/Bioantropología, Núm. 7, pp. 39-53

1996

  1. Topology and curvature of almost cosympletic manifolds

    25 años de matemáticas en la Universidad de La Laguna (Servicio de Publicaciones), pp. 227-236

  2. Prequantizable Poisson manifolds and Jacobi structures

    Journal of Physics A: Mathematical and General, Vol. 29, Núm. 19, pp. 6313-6324

1994

  1. The constraint algorithm for time-dependent Lagrangians

    Journal of Mathematical Physics, Vol. 35, Núm. 7, pp. 3410-3447

1991

  1. Gauss y la geometría del espacio

    Revista de la Academia Canaria de Ciencias: = Folia Canariensis Academiae Scientiarum, Vol. 3, Núm. 1, pp. 221-251

1990

  1. A classification of almost contact metric manifolds

    Annali di Matematica Pura ed Applicata, Vol. 156, Núm. 1, pp. 15-36

1989

  1. Sobre variedades trans-sasakianas

    XIV jornadas hispano-Lusas de matemáticas

  2. Condiciones geométricas para que una variedad l.c.c. sea cosimpléctica

    XIV jornadas hispano-Lusas de matemáticas

  3. Quasi-sasaktanh omogeneous structures on the generalized heisenberg group h(p, 1)

    Proceedings of the American Mathematical Society, Vol. 105, Núm. 1, pp. 173-184

1987

  1. Estructuras homogéneas sobre espacios simétricos generalizados

    XII Jornadas Luso-Espanholas de Matemática: Universidade do Minho. 4 a 8 Maio 1987