Desarrollos de cocientes y logaritmos de funciones de Bessel-Clifford y de la modificada de Bessel de primera especie

  1. Nacere Hayek Calil
  2. Francisco Pérez Acosta
Revista:
Revista de la Academia Canaria de Ciencias: = Folia Canariensis Academiae Scientiarum

ISSN: 1130-4723

Año de publicación: 1991

Volumen: 3

Número: 1

Páginas: 113-125

Tipo: Artículo

Otras publicaciones en: Revista de la Academia Canaria de Ciencias: = Folia Canariensis Academiae Scientiarum

Resumen

En este trabajo se establecen algunos desarrollos en serie de cocientes y logaritmos de funciones de Bessel-Clifford, así como de la función modificada de Bessel de primera especie, aptos para el calculo numerico.